В Югре испорченные бланки свидетельств о сдаче единого государственного экзамена не станут поводом для отказа в приёме в вузы. Об этом 22 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте образования и молодежной политики Югры.

Как отметили в ведомстве, в 2013 году были зарегистрированы неоднократные обращения от выпускников и их родителей в адрес ведомства по поводу испорченных свидетельств ЕГЭ. "Действительно, при печати свидетельств ЕГЭ произошел технический сбой в компьютерной программе. В результате вместо двусторонней печати, печать была произведена на одной стороне бланка. Сотрудник Регионального центра обработки информации (РЦОИ), ответственный за печать свидетельств, вовремя не принял меры по исправлению нештатной ситуации. В результате проведенного служебного расследования специалист РЦОИ, отвечавший за печать свидетельств ЕГЭ, уволен, ответственным специалистам вынесены выговоры, - прокомментировала ситуацию директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова.

Она отметила, что фамилия, наименование предметов, идентификационный номер, занесенный в федеральную базу тестирования - а именно эти сведения предоставляются выпускником при подаче документов для поступления в вуз, на бланке свидетельства имеются. По существующему законодательству выпускник не обязан предоставлять свидетельство о ЕГЭ, а лишь предоставить сведения о результатах сдачи экзаменов.

"Выданные свидетельства не могли быть признаны недействительными, то есть отменяющими результаты ЕГЭ, так как все сведения о том, как выпускник сдал экзамены нанесены на бланк и читаемы. Однако, так как качество выданных свидетельств типографией РЦОИ признано неудовлетворительным, было принято решение об их замене, - подчеркнула руководитель ведомства.

В соответствии с регламентом, Департамент образования и молодежи Югры обратился в Федеральный центр тестирования для получения и повторной печати новых бланков. На сегодняшний день замена некачественных банков произведена во всех муниципалитетах в пунктах проведения экзаменов.

В ведомстве подчеркивают, что свидетельства ЕГЭ, в отличие от аттестатов об окончании общеобразовательного учреждения, не являются документом государственного образца об образовании и не предоставляются в вуз на момент зачисления абитуриента.

В соответствии с порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования данные о результатах ЕГЭ приемные комиссии вузов получают из Федеральной базы самостоятельно по серии и номеру паспорта гражданина.