Губернатор Югры Наталья Комарова предложила провести VI Международный IT-Форум с участием стран БРИКС. Такую инициативу она озвучила 22 июля на еженедельном аппаратном совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В ходе аппаратного совещания речь шла об обеспечении доступности информации для граждан на Едином официальном сайте государственных органов автономного округа. "Обратила внимание, что на сайте Правительства Российской Федерации на самом видном месте размещены разделы, в которых могут получить информацию граждане. Я думаю, что уже следующие рейтинги будут составляться с учетом удобства для интернет-пользователей", - отметила губернатор, поручив директору окружного департамента информационных технологий обеспечить обновление Единого официального сайта по аналогии с интернет-ресурсом Правительства России в части размещения в удобном месте основных информационных разделов, ориентированных на граждан.

В контексте вопроса, связанного с развитием информационных технологий, Наталья Комарова предложила провести VI Международный IT-Форум с участием представителей стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика). Как считает глава региона, в качестве партнера форума можно рассматривать Томскую область. Губернатор сообщила о том, что в августе в Югре состоятся дни Томской области. Именно в это время, по мнению Натальи Комаровой, можно будет обсудить перспективы сотрудничества двух регионов в данном направлении.

Губернатор поручила руководителям профильных департаментов подготовить письма в адрес министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с предложением поддержать проведение в Югре в 2014 году Международного IT-Форума с участием стран БРИКС.