21 июля в республике завершилось выдвижение кандидатов, списков кандидатов избирательными объединениями, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Центральная избирательная комиссия РБ заверила списки кандидатов в депутаты Государственного Собрания РБ пятого созыва, представленные региональными отделениями 19 политических партий. 12 из них - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Российская партия народного управления", "Альянс Зеленых - Народная партия", политическая партия "Гражданская Платформа", "Партия социальной солидарности", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Рожденные в СССР", "Российская партия пенсионеров за справедливость" - выдвинули своих кандидатов в депутаты республиканского парламента по единому округу и по одномандатным избирательным округам.

Пять партий - "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Российская партия народного управления", выдвигают своих кандидатов по всем 55 одномандатным избирательным округам республики. КПРФ будет бороться за депутатские мандаты республиканского парламента в 43 одномандатных округах, партия "Гражданская Платформа" - в 39, "Альянс Зеленых - Народная партия" - в 35, "Российская экологическая партия "Зеленые" - в 29, "Рожденные в СССР" - в трех, "Российская партия пенсионеров за справедливость" - в двух, "Партия Социальной солидарности" - также в двух округах.

Семь политических партий направляют своих кандидатов на выборы только по одномандатным избирательным округам: "Партия Ветеранов России" - в 21 округе, Общероссийская политическая партия "Воля" - в восьми, "Республиканская партия России - Партия народной свободы" - в шести, "Партия свободных граждан" - в четырех, "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" - в трех, "Российская партия садоводов" - в одном, "Российский общенародный союз" - в одном округе. Таким образом, в парламентских выборах в Башкирии будут участвовать более половины региональных отделений политических партий республики.

По данным на 21 июля, в Башкирии - 39 региональных отделений политических партий, имеющих право участвовать в выборах, сообщает ЦИК РБ.