Пять политиков из региона Южного Азербайджана на северо-западе Ирана, приговоренные к тюремному заключению за создание политической партии в защиту их права на идентичность, продолжают голодовку.

В мае Исламский революционный суд Тебриза приговорил пятерых активистов из Южного Азербайджана - Латифа Хассани, Махмуда Фазиля, Шахрама Радмехра, Аята Мехри Али Байглу и Бехбуда Голи-заде к девяти годам тюрьмы по обвинению в создании незаконной организации - партии "Новое движение национального пробуждения Южного Азербайджана" (Yeni GAMOH) и антиправительственную пропаганду.

Политические активисты объявили голодовку в центральной тюрьме в Тебризе с 13 июля в знак протеста против вынесенного приговора. Родственники заключенных подтвердили, что некоторые из активистов уже госпитализированы из-за голодовки. В соответствии с последними данными, посещение заключенных 21 июля было запрещено, и на восьмой день голодовки заключенные были переведены в тюрьму в Тегеране, сообщает Today's Zaman.

Заключенные активисты заявляют, что будут продолжать голодовку до тех пор, пока не будет отменен их приговор, который, по их словам, суд вынес под давлением иранской разведки.