В городе Невинномысске Ставропольского края наработан положительный опыт по укреплению общественного порядка с помощью добровольных народных дружин. Об этом сообщил 22 июля на совещании в правительстве региона первый вице-премьер Виктор Шурупов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

За первое полугодие 2013 года в народную дружину города вступили 150 человек, включая представителей казачества, студенческую молодежь. Дружинниками запротоколировано около тысячи правонарушений.

На поддержание деятельности этих отрядов в бюджете Невинномысска на 2013 год запланирован 1 млн рублей, 400 тысяч рублей из них уже выплачено. Желающие вступить в народные дружины проходят строгий отбор, их подготовка осуществляется при участии органов правопорядка.

Совещание было открыто информацией представителей территориальных управлений федеральных ведомств, которые доложили об оперативной обстановке в крае. Как прозвучало, на минувшей неделе она оставалась спокойной.

Напомним, конец минувшего года и начало 2013 года в Невинномысске были не спокойными. Общественный резонанс вызвало убийство Николая Науменко, которое произошло 6 декабря 2012 года. Подозреваемый в совершении преступления уроженец Чечни Висхан Акаев находится в федеральном розыске. Общественный резонанс привел к несанкционированным митингам, в ходе которых были задержаны около 200 человек.