В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета приведшей к гибели трех человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в СУ СКР.

Напомним, 21 июля примерно в 10 часов 57 минут поступило сообщение, что в районе реки Рында Ловозерского района Мурманской области (150 км юго-восточнее города Мурманска) произошло аварийное срабатывание радиомаяка на вертолете "EC-120 Eurocopter". В 11 часов 28 минут к месту срабатывания радиомаяка (точное место 45 км юго-западнее полуострова Туманный Кольский район Мурманской области) вылетел вертолет МИ-8 спасателей. Также на место аварии вылетели и продолжают свою работу следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области и следователи Мурманского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. На основании полученных на месте трагедии сведений, следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти требования, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в результате аварии погибли двое туристов - граждане Великобритании 1944 года рождения и их гид-переводчик - житель Мурманской области 1960 года рождения.

Следствием установлено, что вертолет принадлежит частному лицу, жителю города Санкт-Петербурга, и передан в аренду для эксплуатации Санкт-Петербургской фирме "Альянс Авиа" и обслуживал иностранных туристов, прибывших в Мурманское общество с ограниченной ответственностью "Северные реки" на рыбную ловлю. Уже после посадки вертолета на землю он накренился на бок и винтами задел своих пассажиров. Небольшие травмы и ушибы также получил пилот вертолета.

В настоящее время работа следственной группы на месте происшествия продолжается. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.