После проведенной прокуратурой проверки и обвинений в политической деятельности в Санкт-Петербурге ЛГБТ-организация "Выход" вынуждена приостановить печать литературы, уличные акции и публичную активность на неопределенный срок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июля, в общественной организации.

"Мы по-прежнему утверждаем, что не являемся иностранными агентами. Данный термин является дискриминационным, и уж конечно, он не применим к организации, отстаивающей права гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан нашей страны. Сегодня основной своей задачей мы видим поддержку ЛГБТ-сообщества в это трудное для нас всех время. Поэтому мы готовы приостановить публичную деятельность ради того, чтобы сохранить возможность продолжать оказывать юридическую, психологическую помощь, и продолжать вести социальную работу и оказывать услуги ЛГБТ-сообществу Санкт-Петербурга. Людям нужны места, где бы они могли быть собой и получать помощь," - заявляют активисты.

Напомним, что ЛГБТ-организация "Выход" признана виновной в том, что напечатала брошюру "Дискриминация: что, как и почему", организовала кампанию "Вместе остановим гомофобный закон" и участвовала в уличной акции против "закона о пропаганде", не обозначая себя в качестве иностранного агента.

Санкт-Петербургская ЛГБТ-организация "Выход", с которой суд постановил взыскать 500 тыс. рублей за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента", продолжает сбор средств на выплату штрафа.

Как сообщается на сайте организации, пока удалось собрать только пятую часть необходимой суммы - 101 тыс. 796 рублей. Сбор средств был начат сразу же после вынесения решения о штрафе мировым судьей Василеостровского района 19 июня 2013 года.