Государственное унитарное предприятие "Таджикская железная дорога" (ГУП ТЖД) приобретает тепловозы казахстанского производства. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Душанбе начальник ГУП ТЖД Амонулло Хукумов.

По его словам, между ТЖД и казахстанским производителем достигнута договоренность об изготовлении 8 тепловозов. Контракт предусматривает получение тепловозов на лизинговой основе, то есть оплата в размере $36,8 млн будет осуществляться в течение восьми лет. К настоящему моменту четыре тепловоза изготовлены и завезены в республику.

Хукумов также отметил, что с начала текущего года, приобретены 150 новых грузовых вагонов и 3 маневровых тепловоза. "В прошлом году ТЖД приобрел 400 грузовых и 15 пассажирских вагонов. Такого количества вагонов не было приобретено в бытность СССР", - цитирует Хукумова Avesta.

В настоящее время инвентарный парк ТЖД состоит из 2 тыс. 269 грузовых, 436 пассажирских вагонов и 56 тепловозов. "По мере улучшения финансового хозяйства ТЖД продолжит приобретение вагонов для обновления железнодорожного парка. К примеру, для приобретения одного пассажирского состава потребуется $20 млн", - резюмировал он.