Число заболевших менингитом в Великом Устюге Вологодской области вновь увеличилось. Диагноз лабораторно подтвердился у 14 человек. Еще у шести энтеровирусная инфекция протекает в "малой" форме: недомогание, как при обычной простуде, сообщает ИА СеверИнформ.

Напомним, что первые пациенты с подозрением на серозный менингит обратились за медицинской помощью около недели назад. Тогда специалисты Роспотребнадзора и других медицинских учреждений приняли все необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции.

Сейчас все заболевшие госпитализированы. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Кроме того, специалисты уже провели исследование и выяснили, что в воде этой энтеровируса нет. Они предполагают, что источником могли стать грязные фрукты. Поэтому медики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой, тщательно мыть фрукты и овощи проточной водой.

Добавим, что в трех детских садах, где воспитывались заболевшие дети специалисты Центра гигиены и эпидемиологии неоднократно проводили дезинфекцию.