Комплексный проект реконструкции центральной части Самары в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 года предусматривает разделить ее на пять зон. Областные власти предполагают привлечь к финансированию частный капитал, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 22 июля, на совещании в Самарском областном правительстве эскизный проект по модернизации исторической части Самары представил директор "Фонда поддержки и развития исторических городов "Приволжский" - руководитель института "Ленгипрогор" (Санкт-Петербург) Юрий Перелыгин. По его словам проект делится на пять зон развития. Первая ("Приволжские кварталы") включает в себя всю прибрежную зону Волги от Речного порта до исторической "перемоины" (канал, соединяющий реки Волгу и Самару). Данную зону предполагается застраивать жильем с гостиничными и офисными вкраплениями. Вторая - это бывший исторический центр, который включает в себя территорию завода клапанов, элеватор и Губернаторский дом. Здесь планируется разместить комплекс пяти-шести этажных зданий. Третья зона - кварталы с исторической застройкой, от Хлебной площади к Волге. Проект предполагает реставрацию памятников и реконструкцию других зданий в стиле купеческой Самары. Жилой характер этих кварталов в целом сохранится. Четвертая - электромеханический завод и территория вдоль реки Самара. Программа-минимум на данной территории - замена фасадов завода на зеркальные, чтобы в них отражались памятники истории и культуры. В качестве варианта рассматривается строительство вдоль реки Самары современного жилого комплекса или студенческого кампуса. Пятая зона развития - рекреационная, находится на стрелке рек Волги и Самары. На данной территории рассматривается возможность размещения конгресс-центра, дворца бракосочетаний и тематического парка для отдыха горожан.

Суть идеи, предложенной питерцами еще в ноябре прошлого года, заключается во внедрении современных подходов к комплексной модернизации и благоустройству исторической среды, сохранению культурного наследия центральной части Самары с использованием принципов государственно-частного партнерства. В том числе за счет изменения масштаба проекта: от единичного объекта до системного - квартала, района или целой улицы центральной части города. Положительный опыт реализации аналогичных предложений и подходов в настоящее время имеется в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ульяновке и других городах страны. По мнению участников совещания, реализация данного проекта позволит гармонично сочетать старое и новое, использовать исторические территории для современного функционала. Данная работа поможет найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств старой Самары, в том числе их использования в ходе Чемпионата мира по футболу в 2018 году.