Ряд нарушений законодательства об охране водных объектов при отведении сточных вод с территории города был выявлен в ходе прокурорской проверки в деятельности администрации Ростова-на-Дону. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 22 июля, установлено, что на территории областного центра имеется 87 объектов системы ливневой канализации, которые не включены в реестр объектов муниципальной собственности города и на них не оформлено право муниципальной собственности, то есть они являются бесхозными, что исключает возможность их надлежащего содержания.

Кроме того, проведенный химический анализ воды рек Дон, Мертвый-Донец, Темерник, куда через ливневки сбрасываются поверхностно-ливневые воды без очистки и обеззараживания, показал превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, что является, в том числе фактором риска распространения возбудителей инфекции.

В этой связи Ростовским межрайонным природоохранным прокурором мэру Ростова-на-Дону внесено представление, по итогам рассмотрения которого коллегией администрации города принято решение, носящее рекомендательный характер его исполнения отраслевому дорожному органу администрации и специализированному предприятию по эксплуатации искусственных сооружений.

После этого природоохранной прокуратурой в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону было направлено исковое заявление об обязании администрации города организовать водоотведение сточных вод в соответствии с требованиями законодательства, а также до 1 апреля 2014 года обеспечить нормативную очистку таких вод.

Судом требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в закону силу.