Обзор СМИ Тамбовской области с 15 по 12 июля 2013 г.

Под Мичуринском нашли кости мамонта, сообщил сенсацию "Тамбовский меридиан". Расположились ученые на самом дальнем берегу за деревьями. Возглавлял поиски французский мамонтолог Бернар Буиг: он приехал в Тамбов специально для того, чтобы поучаствовать в экспедиции.

В публикации говорится, что история с "тамбовским мамонтом" началась довольно давно. Еще 12 лет назад дайвер Юрий Чехов нашел в реке Лесной Воронеж, неподалеку от Турмасово, кость древнего животного. Тогда он отправил свою находку ученым в Москву. Но дальше дело так и не продвинулось. И вот около месяца назад, занимаясь подводной охотой, Юрий и его друг наткнулись на кость большого размера. Мужчины сразу предположили, что это останки какого-то древнего животного.

Слух об интересной находке быстро распространялся, и на одной из встреч было решено, что к Лесному Воронежу отправится группа искателей. Назначили экспедицию на 12 июля.

"Мы уже достали несколько интересных костей, - рассказал изданию координатор проектов Международного мамонтовского комитета России Сергей Горбунов. - Правда, на новые останки мамонта пока не наткнулись". "Однако не успел Сергей договорить фразу журналисту, как возле речки начался ажиотаж: дайверы извлекли очередной "улов". На этот раз им удалось достать с глубины в 3,5 метра две большие потемневшие кости. Чтобы определить, каким животным принадлежат останки, к берегу позвали Бернара", - отмечается в статье.

"Вот эта большая кость - определенно часть позвоночника. Скорее всего, это позвонок мамонта, - сообщил ученый. - Животное было взрослое и крупное". Вторая кость, поднятая со дна реки прямо при журналистах, к мамонту, как выяснилось, отношения не имеет. Как сообщили ученые, это лобная часть черепа какого-то животного наподобие оленя.

А пока Бернар Буиг работает, что называется, "на глаз". Он и поставил приблизительную дату смерти найденных животных - около 20 тысяч лет назад. Благодаря найденным костям, ученые смогут составить представление о том, что происходило в древние времена на территории, где сейчас расположена Тамбовщина: какой здесь был климат, какая флора и фауна.

Комитет по законодательству тамбовской областной Думы одобрил поправки в административный кодекс, предусматривающие штрафы для дебоширов, устраивающих скандалы в семьях, пишет "Житье-бытье". Планируется, что в административном кодексе появится статья "Бытовое дебоширство", согласно которой за нарушение покоя семьи или лиц, проживающих в доме, дебоширов можно будет оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей. При рецидиве или скандале в присутствии несовершеннолетнего ребенка штраф возрастает до 1000 рублей. По мнению авторов законопроекта из управления по вопросам безопасности и правопорядка обладминистрации, сейчас в законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие привлечение к ответственности дебоширов, а проблема стоит довольно остро.

"За 5 месяцев участковые получили более 15 тыс. заявлений о бытовых конфликтах, - рассказали "Житью" в областной Думе. - При этом сотрудники полиции ограничиваются только профилактическими беседами, а это не решает проблему".

"Проблема семейных ссор на почве пьянства стоит очень остро, - говорит руководитель пресс-службы УМВД по Тамбовской области Алексей Жданов. - Иногда такие ссоры приводят и к трагедиям, поэтому необходимо усиление ответственности за дебоширство. Сейчас полицейские имеют возможность привлечь нарушителей спокойствия к ответственности. В частности, за мелкое хулиганство".

В публикации говорится, что правозащитники полагают, что поправки сыграют на руку полицейским хотя бы в плане статистики: обращений станет меньше, так как штрафы придется платить из семейного бюджета.

К традиционным видам записи к врачу непосредственно через регистратуру при личном обращении или по телефону добавились в недавнее время новые: через инфоматы, установленные в каждом поликлиническом подразделении области; по единому номеру телефона 8 800 200 24 21; через портал госуслуг Тамбовской области; через федеральный портал госуслуг, пишет "Тамбовская жизнь".

Издание отмечает, что на Тамбовщине завершается реализация программы модернизации здравоохранения, подводятся первые итоги. Закуплено 4352 единицы компьютерной техники, 104 многофункциональных устройства, 58 инфоматов и многое другое. В 54 лечебно-профилактических учреждениях области внедрена электронная запись на приём к врачу. Статистика свидетельствует: к 8 июля 2013 года этой системой воспользовалось свыше 691 тыс. человек, из них почти 70 тыс. записалось на приём к врачу через интернет.

Губернатор Олег Бетин на одном из последних заседаний правительства России выступил в рамках обсуждения проекта федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", пишет "Тамбовский меридиан". Глава региона отметил, что этот документ демонстрирует принципиально новый подход по целенаправленному развитию сельской местности. Он напомнил, что раньше в стратегиях экономического развития, разработанных еще Госпланом, в качестве "локомотива" всей экономики рассматривались исключительно городские поселения с промышленным производством, а сельским территориям отводилась лишь роль поставщиков сырья и дешевого продовольствия. И никому не удавалось справиться с проблемой села с помощью отдельных мероприятий. Поэтому принятие комплексной целевой программы актуально.

На первом этапе ее реализации следует финансировать компактные поселения и создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Олег Бетин также попросил Дмитрия Медведева рассмотреть возможность включения с 2015 года мероприятий по строительству автодорог в сельской местности в федеральную программу по устойчивому развитию сельских территорий.

Тамбовские школы ведут активную подготовку к новому учебному году. В этом году на ремонт выделено порядка 100 млн рублей. Градоначальник Александр Бобров побывал в нескольких учебных заведениях областного центра, где ведутся масштабные ремонтные работы, уточняет "Наш город Тамбов".

Один из них - межшкольный учебный комбинат на улице Державинской, 10. Здесь с весны тоже ведутся масштабные ремонтные работы, которых в здании не было с 1930 года, то есть с момента постройки. Ремонт системы отопления, частичная замена полов, установка новых окон - несколько десятков работ будет выполнено до начала учебного года. Кроме того, для комбината постепенно приобретается новейшее учебное оборудование. До сих пор дети занимались на старых станках промышленного производства, которые сегодня не востребованы.

Сити-менеджер также посетил и 35-ю школу Тамбова, на территории которой более 15 лет стоит недостроенный, уже полуразрушенный корпус. По проекту в нем должны были быть два бассейна - большой и малый - и актовый зал, но в 1996 году стройку "заморозили". По словам Александра Боброва, прежде чем говорить о будущем этого здания, в первую очередь необходимо провести его полное техническое обследование.

"Мной будет дано задание по вопросам, связанным с его обследованием, с экспертными работами, мы поднимем все проекты. И сегодня надо искать два варианта: первый - это финансирование из различных видов бюджета, для того чтобы можно было достроить это здание. И, конечно, второй вариант - по инвестиционной программе", - сказала Александр Бобров.

"Тамбовская жизнь" информирует о заседании организационного комитета ОНФ. По словам первого заместителя председателя областной Думы Тамары Фроловой, проблем на селе очень много. Во многих нет дорог с твёрдым покрытием, централизованного водоснабжения. Сейчас врачам, которые готовы приехать на работу в наши сёла и деревни, выделяются подъёмные - 1 млн рублей. Однако за последние полгода на 80 вакантных мест нашлось всего шесть желающих.

Об этих проблемах, по словам Тамары Фроловой, нельзя молчать. Чтобы донести их до федерального центра, она предложила созвать съезд сельской интеллигенции, пригласив на него учителей, врачей и других специалистов из районов.

Политолог Владимир Пеньков поддержал её идею, отметив, что сельская интеллигенция вполне может стать мостиком между властью и народом. Однако для этого ей нужно перестать ощущать себя "не просто интеллектуалами, работающими за зарплату, а вспомнить о традициях дореволюционной русской интеллигенции - людей с честью, совестью и активной жизненной позицией".

Владимир Пеньков предложил создать рабочую группу, которая займётся подготовкой съезда. Она, по его словам, необходима для того, чтобы "идея не утонула в вялой организации". За созыв съезда, намеченного на 8 августа, проголосовало большинство членов оргкомитета регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Каждую субботу в Парке Победы (за фонтаном) и на ул. Набережной Тамбова проходят бесплатные занятия по системе ушу для всех желающих. Проводится "утренняя зарядка" на свежем воздухе второй год подряд. Проводит занятия один из самых опытных мастеров данного стиля - руководитель Тамбовской школы кунг фу (красный пояс, второй данг) Арамаис Леонов. Занятия проходят по системе ушу, которая оптимально подходит для всех возрастов и не требует особой подготовки, рассказывает "АиФ-Тамбов".

"Во многих странах подобные мероприятия практикуются и проводятся регулярно. В прошлом году мы уже проводили " зарядку" желающих было много, особенно это интересно оказалось людям старшего возраста. Они отметили пользу от занятий. С другой стороны, организация таких занятий - это популяризация здорового образа жизни", - комментирует инициативу начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области Михаил Белоусов.

Контрольно-счётная палата области представила депутатам отчёт о результатах проверки использования средств, выделенных на финансирование на организацию питания детей в школах, сообщает "Тамбовская жизнь". Выявлен ряд нарушений. Так, в Мичуринске и Котовске 12-дневные меню составлены без учёта возрастных групп учащихся, и школьники получают одинаковые порции и в первом, и в выпускном классах. В Мичуринске не всегда учитывается рациональное распределение калорийности по приёмам пищи. При этом уровень охвата школьников стабильно растёт - с 74% в 2007 году до 88% в 2013 году.

Докладывая о реализации национального проекта "Образование" в части питания школьников, заместитель начальника областного управления образования Лариса Голубева отметила, что в рамках проекта осуществляется полное технологическое переоснащение школьных пищеблоков. Современные условия организации горячего питания сейчас созданы для 67 тыс. учеников. Тамбовская область относится к лидерам в этой сфере. Впрочем, выявленные нарушения депутаты не списывают со счетов, и к теме горячего питания они ещё намерены вернуться, чтобы проверить, как недочёты будут устранены.