Врио мэра Ярославля Александр Нечаев, который вероятнее всего будет утвержден первым вице-мэром, видит выход из ситуации с дефицитом бюджета в приватизации имущества. Об этом он, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в ходе внеочередной сессии муниципалитета.

Дефицит бюджета Ярославля составляет почти 1,5 млрд руб. "Выход из сложившейся ситуации с дефицитом бюджета я вижу в приватизации имущества и сокращении расходов. Налоги у нас сбалансированы", - заявил Александр Нечаев.

Коммунист Александр Воробьев поинтересовался, "как дальше, когда нечего продавать, вам видится перспектива бюджета?", на что Нечаев сказал, что ему сложно ответить на этот вопрос. "Я беру бюджет на ближайшие годы. Ситуацию нужно будет рассмотреть более подробно", - заявил он.

Кроме того, Александр Нечаев заявил, что в должности первого заместителя он продолжит оставаться беспартийным.

Напомним, вопрос о власти в Ярославле встал после того, как мэра Евгения Урлашова арестовали по обвинению в коррупции, после чего он, по словам представителей прокуратуры, перестал находиться в ипостаси руководителя мэрии. Споры вокруг того, кто будет исполнять его обязанности, начались через неделю после ареста - 12 июля, когда заместитель главы города Олег Виноградов получил подписанное мэром в СИЗО постановление о назначении его врио мэра. Однако в мэрии, где обязанности мэра на тот момент, согласно действующему постановлению, исполнял Александр Нечаев, оспорили это решение, сославшись на отсутствие юридической силы у любых документов, которые мэр подпишет, находясь под стражей. По неподтвержденным данным, изменить врио Евгений Урлашов решил после того, как пошли слухи о переговорах Нечаева с областными властями, с которыми Урлашов находился в затяжном конфликте с момента своего избрания в апреле 2012 года.

Разрешить управленческий кризис в городе решили избранием первого вице-мэра. Депутаты муниципалитета на последней перед каникулами сессии ввели данную должность. Сегодня Александром Нечаевым была внесена кандидатура Александра Нечаева. В своей речи в муниципалитете он подчеркнул, что мэрия готова взаимодействовать с губернатором и с помощью областной власти участвовать в федеральных программах.