В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации в целом поддержали проект краевой программы "Доступная среда" на 2013-2017 годы. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте труда и социального развития Приморья, данное решение было принято на заседании Координационного Совета по контролю над реализацией государственной программы "Доступная среда", прошедшего недавно в Москве.

Региональная программа, как и государственная программа Российской Федерации "Доступная среда", направлена на создание безбарьерной среды и обеспечение равных возможностей для людей с ограниченными возможностями во всех сферах жизни. По информации специалистов департамента, на территории края расположено около шести тысяч объектов социальной инфраструктуры. Это учреждения спорта, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, транспорт. По результатам проведенного мониторинга доступными признаны более одной тысячи таких объектов.

Ожидается, что за время реализации краевой программы будут адаптированы и дополнительно дооборудованы до 800 объектов социальной инфраструктуры. Достигнуть этого планируется за счет установки пандусов, поручней и перил, переоборудования входных зон, мест общего пользования, оборудования пешеходных переходов тактильной плиткой.

Часть средств будет направлена на приобретение специального оборудования для создания слуховой среды для инвалидов с нарушениями слуха, занятий с детьми с нарушениями зрения.

Как планируют разработчики, общий объем финансирования мероприятий краевой программы "Доступная среда" составит почти 570 млн рублей.