Самарский региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области pgu.samregion.ru с июля станет эффективным помощником для граждан, в том числе потерявших работу и для тех молодых людей, кто окончил ВУЗы и пока не трудоустроен, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Сегодня на региональном портале в электронном виде реализовано оказание такой услуги как содействие гражданам в поиске подходящей работы. В Самарской области все желающие могут через портал представить копии документов (паспорт, трудовая книжка или документы, их заменяющие, и др.) и зарегистрироваться в службе занятости как ищущие работу. Обращения получателей государственной услуги рассматриваются работниками центра занятости и в течение одного рабочего дня заявителю направляется ответ, содержащий приглашение явиться в центр занятости населения в удобное время с оригиналами документов.

Служба занятости предложит ищущим работу гражданам перечень вакансий самарских предприятий и учреждений, а также пригласит неработающих граждан для получения направления на работу, предложения пройти профессиональное обучение или предоставления иной государственной услуги, в том числе пригласит на проводимые в Самарской области регулярные ярмарки вакансий.

Граждане в установленном порядке могут быть признаны безработными. В этом случае им полагаются социальные выплаты. К ним относятся пособие по безработице; стипендия в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости; материальная помощь в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице; пенсия, назначенная по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости. Важно отметить: пособие по безработице выплачивается не весь период так называемого "нетрудоустройства". Размер выплат, как и период, меняется в зависимости от срока, в течение которого гражданин состоит на учете в центре занятости населения.