Иркутск должен рассматриваться как один из ведущих российских центров по развитию образовательных услуг для иностранцев. Так считает депутат Государственной Думы РФ Андрей Кокошин. Об этом он сообщил в своем письме, направленном губернатору Иркутской области Борису Говорину.

Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в образовательных учреждениях России является важным направлением в реализации внешнеполитических и внешнеэкономических задач, а также одним из приоритетных направлений международного сотрудничества в области образования. В настоящий момент обучение иностранных граждан в российских вузах производится как за счет средств федерального бюджета, так и на контрактной основе. Министерство образования России ежегодно предоставляет зарубежным странам до 4000 квот государственных стипендий. При этом перед зарубежными партнерами ставится цель увеличивать число иностранных граждан, обучающихся на коммерческой основе.

Главная задача Минобразования - максимальное снижение различного рода рисков для иностранных граждан. С этой целью проводятся выставки-презентации российских вузов, составлен и введен в действие официальный реестр "Российские, зарубежные и международные организации, проводящие набор иностранных граждан для обучения в образовательных учреждениях РФ". Кроме того, разработаны различные концепции и проводятся мероприятия.