Прокуратура Сухиничского района Калужской области провела проверку исполнения требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, в ходе которой выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Как сообщила 22 июля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Сухиничского района Татьяна Пятницкая, так, были установлены факты нарушения срока, отведенного для направления копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с момента его вынесения.

По отказным материалам допускается волокита при проведении дополнительных проверок. Указания прокурора, которые даны им при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не выполняются.

Так, в марте текущего года в МО МВД России "Сухиничский" поступило заявление от гражданина о хищении принадлежащей ему барсетки с деньгами и документами, оставленной им в магазине.

По данному заявлению участковым уполномоченным проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заместителем прокурора Сухиничского района 11 марта решение признано незаконным (необоснованным) и отменено, а материал направлен для проведения дополнительной проверки в МО МВД России "Сухиничский". Срок дополнительной проверки установлен 10 суток со дня поступления материала в отдел.

Однако по результатам дополнительной проверки решение участковым принято лишь 6 мая.

Аналогичная волокита допущена при проведении дополнительных проверок по 19 материалам.

В результате бездействия сотрудников полиции нарушены права потерпевших на доступ к правосудию, основные принципы уголовного судопроизводства.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес начальника МО МВД России "Сухиничский" представление об устранении нарушений. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.