Департамент культурного наследия Москвы принимает меры по пресечению работ на объекте культурного наследия регионального значения "Комплекс "Дома правительства", 1926-1931 гг., арх. Иофан Б.М.", расположенного по адресу: ул. Серафимовича, д. 2. В департаменте эти работы назвали незаконными.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, в связи с поступившей информацией о повреждении объекта, сотрудниками Мосгорнаследия посетили объект и зафиксировали факт возобновления несанкционированных работ по ремонту пристройки, расположенной на территории объекта культурного наследия и являющейся нежилым помещением. "Арендатору указанного помещения Мосгорнаследием выдано предписание о приостановке работ до момента согласования в установленном порядке проектной документации, а также возбуждено административное производство по статье 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На данный момент работы приостановлены, - подчеркнули в ведомстве. - Необходимо отметить, что незаконная застройка территории исторически ценного здания на ул. Серафимовича, 2 была обнаружена в мае прошлого года. В результате этого собственнику незаконной пристройки С.В.Кочетковой Мосгорнаследием было выдано предписание о приостановлении строительных работ. Контроль исполнения предписания был осуществлен в июне 2012 г."

"Департамент культурного наследия города Москвы примет все возможные меры по привлечению к ответственности таких нарушителей законодательства об объектах культурного наследия. Возмутительно, что в то время как город за бюджетные средства только завершил приведение в порядок фасадов Дома на набережной, происходит такое бесцеремонное вмешательство в его исторический облик", - прокомментировал ситуацию советник и.о. руководителя департамента Николай Переслегин.