"Единое национальное движение" (лидер - президент Грузии Михаил Саакашвили) обвинило правительство страны в организации акций протеста против оппозиции. Так лидеры этой партии прокомментировали те акции, которыми жители Зугдиди (регион Самегрело) встретили их в своем городе. 20 июля ЕНД проводило в Зугдиди праймериз по выборам своего кандидата в президенты, и местное население устроило в этой связи масштабную акцию протеста.

Комментируя эту акцию, депутат парламентского меньшинства Давид Дарчиашвили заявил, что справедливость нынешнего правительства Грузии не имеет никакой цены. "Если вы протестуете против российской оккупации или против угрозы автономии университетов, штраф может быть от 400 до 1000 лари, а если вы физически коснетесь полицейского или забросаете камнями депутатов или президентский кортеж, то штраф составит 100 лари. Все это свидетельствует, что предвыборная среда несправедливая", - заявил Дарчиашвили.

Большой провокацией назвал акцию в Батуми депутат меньшинства Михаил Мачавариани. По его словам, в планировании этой акции участвовали активисты правящей коалиции "Грузинская мечта".

"К сожалению, правительство не обеспечило те условия, о которых говорило, обещая мирную предвыборную среду. Как видно, то, что Национальное движение достаточно активно проводит праймериз и идет довольно хорошая дискуссия между кандидатами, - это беспокоит правительство. Если правительство делает это умышленно, это очень плохо, а если правительство этого не контролирует, то это еще хуже", - подчеркнул Мачавариани.

В правящей коалиции подобные обвинения категорически опровергают и заявляют, что никакого отношения к акциям протеста они не имеют. Что касается беспорядков в Зугдиди во время праймериз ЕНД, по информации МВД Грузии, уже задержаны 12 лиц, которые участвовали в этих беспорядках. Министр внутренних дел пообещал, что правительство обеспечит условия для справедливой предвыборной кампании всем партиям, а все нарушители будут строго наказаны.