Руководитель МУП "Новгородский водоканал" Сергей Литвинов отстранён от работы. Как сообщили сегодня, 22 июля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, в ходе совместной проверки прокуратуры и Госинспекции труда в действиях Литвинова выявлены нарушения законодательства об охране труда, в том числе отсутствие обучения по охране труда.

Предписанием Государственной инспекции труда в Новгородской области директор МУП "Новгородский водоканал" Литвинов отстранен от работы для прохождения соответствующего обучения в срок до 31 июля 2013 года.

Поводом для проведения проверки стал групповой несчастный случай, произошедший 15 июля 2013 года около 18 часов на территории канализационно-насосной станции в микрорайоне Деревяницы в Великом Новгороде, в результате которого погибли пятеро работников МУП "Новгородский водоканал".

"Уже установлено, что при производстве ремонтных работ были допущены многочисленные нарушения Правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства. Так, ремонт оборудования, находящегося под водой, производился без освобождения его от воды, в помещении, где производились ремонтные работы, отсутствовала приточно-вытяжная и вытяжная вентиляция, работники МУП "Новгородский водоканал" не были обеспечены средствами индивидуальной защиты: отсутствовали предохранительные пояса, противогазы, газоанализаторы и газосигнализаторы, аккумуляторные фонари, ограждения, знаки безопасности, защитные каски, переносные лестницы и пр.", - сообщили в прокуратуре.

Проверка продолжается.

Напомним, по факту гибели пяти работников "Новгородского водоканала" возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).