В Чувашии в рамках Года охраны окружающей среды в детских оздоровительных лагерях проходит выставка "Природа России". Как сообщили ИА REGNUM в культурно-выставочном центре "Радуга", экспозиция представляет различные регионы страны - от Центральной России до Забайкалья, от Кавказских гор до северных озер. На сегодняшний день с фотовыставкой "Природа России" познакомились более 1800 чувашских школьников.

Авторы проекта подчёркивают, что панорамные пейзажи показывают красоту и характерные особенности национальных парков и заповедников, природных памятников и феноменов, среди них: село Михайловское - Пушкинский музей-заповедник, Жигулевские горы, озеро Байкал, Чарские пески. "Экскурсия по выставке превращается для детей в своеобразное путешествие через всю страну с "посещением" таких удаленных и заповедных уголков, до которых не всегда может добраться обычный турист", - говорят в "Радуге".

Выставка включает в себя и фотографии животных. Рядом с видами, распространенными на огромной территории (лось, рысь, морской тюлень и др.), можно посмотреть на эндемиков, обитающих лишь в одной местности (как, например, байкальская нерпа). Также можно увидеть на фотографиях и одного из редчайших зверей не только России, но и всей планеты - дальневосточного леопарда: на сегодняшний день их осталось не более 50-ти.