Одним из главных итогов прошедших в Елабуге в начале октября стахеевских чтений стала перспектива создания нового англо-российского института на базе Елабужского педагогического университета. Способствует этому начинанию один из потомков богатейшего купеческого рода Стахеевых Питер Карсон, экс-глава одного из крупнейших в англоязычном мире издательства "Пингвин".

Напомним, что 2-4 октября на базе ЕГПУ состоялись вторые международные стахеевские чтения, а также прошел ряд юбилейных мероприятий, отмечали 50-летие функционирования в Елабуге высшего учебного заведения (до этого было педучилище, а построено здание было для Епархиального женского училища на средства купеческой семьи Стахеевых), 105-летие со дня образования Елабужского епархиального училища и 100 лет со дня освящения и открытия главного учебного корпуса.

Питер Карсон уже предварительно переговорил с руководством одного из университетов Южной Англии, сейчас идет стадия разработки документов. Об этом рассказал вчера на городском совещании ректор Елабужского педуниверситета Наиль Валеев, подробности до подписания соглашения не сообщаются. Предполагается, что новый институт будет осуществлять творческий обмен преподавателями, сотрудниками, а самой главное - студентами. Это будет неплохое дополнение к уже существующим международным связям: университет поддерживает стабильные научные контакты с образовательными учреждениями Германии, США, Турции и Испании.