Между Корейским медицинским фондом Менгджи (Республика Корея) и управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области подписан протокол намерений о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере здравоохранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЕАО, делегация фонда во главе с генеральным директором Ли Ванг Джуном побывала в Биробиджане с однодневным официальным визитом. Как пояснили в управлении здравоохранения облправительства, визит проходил в рамках предыдущих договорённостей с делегацией Южной Кореи, ранее посетившей автономию.

Основными направлениями взаимодействия определены обмен специалистами и стажёрами, развитие политики обмена в области здравоохранения с целью улучшения качества экстренной медицинской помощи, профилактики и лечения онкологических, сердечных, цереброваскулярных заболеваний, взаимная поддержка в сфере лечения пациентов. Кроме того, стороны намерены сотрудничать по внедрению и распространению информационных систем с целью повышения уровня обслуживания, в частности EHP (Electronic Health Record Sistem), в обмене информационными материалами о внедрении новых медицинских технологий, оборудования в областные государственные учреждения здравоохранения, новых фармацевтических аппаратов. Также в документе отражено намерение провести совместную научно-практическую конференцию "Доказательная медицина - основа современного здравоохранения".

После подписания протокола директор фонда Ли Ванг Джун поблагодарил первого заместителя начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Сергея Ильичева за оказанный приём, назвав свой визит очень эффективным. После официальной встречи в управлении здравоохранения гости из Кореи посетили областную больницу и станцию скорой медицинской помощи.