Международный фестиваль "Кубок Семь футов" прошел в столице Приморья. Как сообщила ИА REGNUM представитель яхт-клуба "Семь Футов" Виталия Архицкая, матчевые гонки с участием зарубежных команд по требованию Международной парусной Федерации были проведены раньше. В начале июня региональный Азиатский финал Кубка Наций ISAF завершился победой экипажа из Японии под руководством Ватару Сакамото.

14 июля в рамках Фестиваля состоялись соревнования по гребле на лодках классах "Дракон". С 15 по 19 июля была проведена юношеская регата "Кубок Семь футов". Первенство проходило в двух зачётах: личном и командном. Лидерами во всех зачётах стали юные яхтсмены из Приморья.

Наконец, заключительное мероприятие фестиваля, всероссийские гонки флота, прошли на выходных, 20 и 21 июля. Крейсерские гонки стали настоящим испытанием как для самих спортсменов, так и для их яхт. Оба дня погода совсем не баловала гонщиков: в субботу ветер достигал 20 м/с, а в воскресенье зарядил проливной дождь и поднялась волна.

В первый гоночный день было проведено две гонки у яхт класса "Конрад 25Р" и "Плату 25": две малые петли, дистанция "гонок по средам". Яхты зачётных групп от 25 футов до 43 футов и выше должны были пройти по треугольнику: от старта к бухте Кирпичного завода, на мыс Песчаный, на остров Уши и к финишу. Но в связи с погодными условиями "вершину треугольника", буй в районе мыса Песчаный, решено было исключить из дистанции.

Все яхты прошли свои маршруты относительно благополучно: мелкие поломки, порванные паруса у лодок, а также синяки и ссадины у яхтсменов. Серьёзные повреждения получил лишь один борт. В результате столкновения с большой яхтой одна из "Плату 25" была вынуждена сойти с дистанции.

В воскресенье, 22 июля, ветер чуть утих, зато поднялась волна и усилился дождь. Несмотря на это, гонка памяти поэта и певца Владимира Высоцкого состоялась у всех классов яхт. Зачётные группы "Плату 25" и "25 футов" прошли бухту Кирпичного завода и остров Уши. Все остальные яхты отправились на сей раз и на мыс Песчаный, таким образом, всё же пройдя по большому треугольнику. В этой гонке одна из яхт потеряла мачту, но благополучно вернулась домой.

Вечером того же дня состоялась церемония закрытия соревнований. Победителями в своих зачётных группах стали следующие яхты: