Полиция Турции задержала главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet, сообщает 31 октября Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Полиция Турции получили ордера на арест 13 сотрудников газеты Cumhuriyet, включая главного редактора Мурата Сабунку. В домах сотрудников газеты Cumhuriyet прошли обыски. Еще один сотрудник газеты был задержан в Анкаре.

Сотрудники оппозиционной газеты подозреваются в связях с Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в подготовке неудавшегося военного переворота в июле этого года.

Напомним, после неудачной попытки военного переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля около 100 тыс. человек лишились своих должностей. В предыдущие выходные еще 10 тыс. гражданских служащих были уволены и закрыты еще 15 СМИ, в основном прокурдской направленности.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 29 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство страны подготовило документ о введении смертной казни и в ближайшее время намерено передать его парламенту на утверждение. Глава Турции подчеркнул, что если парламент примет решение о введении смертной казни, то он без колебаний подпишет такой документ.