Органами прокуратуры Калужской области проведены проверки исполнения земельного законодательства, в том числе при осуществлении недропользования. Как сообщила 20 июля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, проверки показали, что наиболее актуальными проблемами являются использование недропользователями земельных участков сельскохозяйственного назначения для добычи полезных ископаемых без перевода их в земли промышленности, а также добыча общераспространенных полезных ископаемых без лицензии.

Так, на территории области 116 недропользователям выданы лицензии на пользование недрами, из которых 67 осуществляют свою деятельность. При этом 47 земельных участков сельскохозяйственного назначения не переведены или находятся в стадии перевода в земли промышленности.

В ходе проверок в 2012 - 2013 годов выявлено пять фактов добычи полезных ископаемых без лицензии. Приняты меры прокурорского реагирования, в результате чего в настоящее время незаконная деятельность не осуществляется.

К примеру, прокуратура Мосальского района установила, что ООО "Шаховское" использует земельный участок сельскохозяйственного назначения для добычи полезных ископаемых (песка) без его перевода в категорию земель промышленности. Прокурор района возбудил в отношении ООО "Шаховское" дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению).

По результатам их рассмотрения назначено наказание в виде штрафа в общей сумме 40 тыс. рублей. В настоящее время незаконная деятельность приостановлена, приняты меры к переводу земельного участка.

Также выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, не осуществлявших должный контроль в данной сфере.

Так, прокуратура Мещовского района в ходе проверки установила, что администрацией района контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, не осуществляется. Кроме того, районная администрация в марте 2011 года незаконно предоставила ОАО "Калугаавтодор" земельный участок из земель запаса для добычи полезных ископаемых. В районе отношения в сфере недропользования не урегулированы, соответствующие нормативно-правовые акты не приняты. Вместе с тем, органами местного самоуправления района меры к приостановлению работ, связанных с пользованием недрами, в случае нарушения порядка разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в 2012-2013 годах. не использовались.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Мещовского района внес главе администрации МР "Мещовский район" представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

По результатам проверок прокуратура Калужской области потребовала от прокуроров городов и районов незамедлительно принимать весь комплекс мер прокурорского реагирования по каждому факту незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, добиваясь реального устранения выявленных нарушений закона.