В Тамбовской области утверждена государственная программа "Содействие занятости населения" на 2014-2020 годы. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, соответствующее постановление подписал глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Программа в период с 2014-го по 2015-й год ежегодно будет обеспечивать создание в регионе до 160 специальных рабочих мест для инвалидов.

С 2010 по 2012 год в области постоянно действовали две программы: "Содействие занятости населения Тамбовской области на 2009-2012 годы" и "Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Тамбовской области". За это время государственные услуги в этой сфере получили 57,7 тысячи человек, из которых 19,7 тысячи обратились за помощью в поиске подходящей работы, 32 тысячи стали участниками дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Численность зарегистрированных в службе занятости безработных за этот период снизилась почти на 45%.

Однако в регионе остается актуальной проблема трудоустройства людей, которые в силу различных причин (социальных, физических и т.п.) оказываются неконкурентоспособными на рынке труда. Отмечается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Между тем, переход к инновационному, социально ориентированному типу экономики, который реализуется в области, требует комплекса преобразований, важнейшим из которых является развитие человеческого потенциала.

В программе поставлены задачи предотвращения роста напряженности на рынке труда, привлечения в регион профессионалов по особо востребованным специальностям, содействия поддержанию высокой квалификации и сохранению здоровья работников, обеспечения защиты трудовых прав граждан.

Масштабность и функциональная неоднородность поставленных задач требует дифференциального подхода к их решению. Поэтому в рамках программы сформированы подпрограммы: "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" и "Развитие институтов рынка труда". Каждая подпрограмма включает комплекс взаимосвязанных мероприятий.

Итогами реализации программы должны стать сформированный в области гибкий, эффективно функционирующий рынок труда, минимизация уровней общей и регистрируемой безработицы, увеличение трудовой и профессиональной мобильности населения, обеспечение сохранения здоровья работников за счет улучшения условий труда. Программа предусматривает также, что спрос экономики на рабочую силу, не обеспеченный внутренними ресурсами, будет удовлетворяться за счет внешней трудовой миграции.