В Ставропольском крае создан региональный центр по контролю за порядком в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль". Об этом сообщил 19 июля на пресс-конференции в Ставрополе министр жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Скорняков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой общественной организации "Союз защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль".

"Идея создания Центра состоит в том, чтобы объединить и скоординировать имеющиеся в крае общественные организации в сфере ЖКХ, - отметил на пресс-конференции руководитель регионального центра Сергей Харитонов. - Это необходимо для того, чтобы обеспечить контроль над выполнением структурами ЖКХ своих обязательств на территории всего края и там, где общественных организаций нет, они будут созданы. Кроме того, в функции ЖКХ контроля будет входить жилищное просвещение, общественное обсуждение изменений жилищного законодательства".

По пловам Харитонова, предварительные результаты мониторингов в области ЖКХ показали, что управляющие организации и органы муниципальной власти не в полной мере соблюдают законодательство. Например, ни одна управляющая компания края не выполняет требования к обязательному раскрытию информации.

Опрос общественного мнения, проведенный в городе Ставрополе, показал, что граждане в целом, не удовлетворены качеством обслуживания домов, отношением к себе со стороны работников управляющих организаций, не могут получить информацию, связанную с оказанием коммунальных услуг.

Глава министерства ЖКХ края Александр Скорняков отметил, что решение ряда проблем в отрасли невозможно без активного участия общественности. "Это касается и содержания общего имущества многоквартирных домов, деятельности управляющих организаций. Тем более, что с 2014 года в этой сфере нас ждут большие изменения. Вы уже знаете, что у нас появится взнос на капремонт. И пусть проверяющих будет достаточно, контроль со стороны общественности никто не отменял", - сказал министр.