"Траян Бэсеску делает свои заявления для внутренней политической мобилизации. Украина, конечно, должна реагировать на подобные вещи и достаточно жестко - как на правительственном уровне, так и на уровне гражданского общества", - заявил 19 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Напомним, ранее Траян Бэсеску заявил следующее: "Кишинев обязан дипломатически бороться за каждую пядь земли, которая ему принадлежит, невзирая на то, каково было административное устройство в пределах бывшего Советского Союза".

По мнению украинского политолога, Румыния не скрывает своей экспансионистской политики, что подтверждают и последние заявления Бэсеску. И Украина должна отреагировать на это, как минимум, на уровне парламента и МИД. "Необходимо показывать, что Румыния сохраняет экспансионистскую политику в отношении своих соседей и эта экспансионистская политика имеет далеко идущие планы, в том числе и формирование румынского культурного пространства. Украинские МИД и политический класс должны на это реагировать. Это, конечно, не президентский уровень - реагировать на выпады такого экзота как Траян Бэсеску. Хватило бы и заявлений на уровне МИД, и на уровне отдельных политиков парламента. Это тот уровень реакции, которой достоин господин Бэсеску своими экспансионистскими заявлениями", - отметил Виталий Кулик.