Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 19 июля предостерег относительно "угрозы" со стороны сирийской границы, после того как сирийские курды захватили контроль над приграничным городом Рас-аль-Айн.

Давутоглу заявил, что Анкара немедленно "примет ответные меры наиболее эффективным способом" в отношении любых угроз против Турции с сирийской стороны.

Ранее президент Турции Абдулла Гюль встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и начальником Генерального штаба ВС Турции Недждетом Озелом для обсуждения продолжающегося процесса турецко-курдского урегулирования и присутствия курдской Партии демократического союза (PYD) в северной Сирии.

Встреча состоялась в президентском дворце в Анкаре и длилась более двух часов. Как сообщает Today's Zaman, начальник Генштаба проинформировал Гюля относительно ситуации на границе Турции с Сирией.

Перед встречей с премьер-министром и начальником генштаба, президент Турции также принял главу Национальной разведывательной организации (MIT) Турции Хакана Фидана.

В ходе двухдневных боев силы курдской Партии демократического союза (PYD) захватили контроль над городом Рас-аль-Айн, выбив оттуда боевиков-исламистов сирийской оппозиции. После полного захвата города боевики PYD заменили флаг Свободной сирийской армии на крыше заброшенной фабрики, которая находится примерно в 100 метрах от границы с Турцией, на свой собственный. Флаг ясно виден с турецкой стороны.