В Санкт-Петербурге парковочными местами для инвалидов пользуется кто угодно, только не инвалиды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 19 июля, в ходе заседания экспертной группы Совета по вопросам градостроительной деятельности высказал директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Директор музея возмущен тем, что петербуржцы нагло используют парковочные места для транспорта инвалидов, не беспокоясь о санкциях.

"Я нигде не могу припарковаться на местах с нарисованным знаком инвалида - все из-за того, что нет никакого контроля, нарушителей видимо не штрафуют", - отметила председатель Ассоциации спортивных танцев на колясках Елена Лозко. По ее мнению, объяснить людям неправильность такого поведения поможет социальная реклама - "не каждый понимает, что этот знак вообще обозначает".

По мнению собравшихся на заседании, механизм наказания должен быть четче отработан - штраф должен получать каждый автовладелец, на машине которого нет знака об инвалидности.

Напомним, что на данный момент сумма штрафа за парковку на местах, предназначенных для транспорта инвалидов, составляет от 3 до 5 тысяч рублей.