Скандальная история в школе №15 Миасса Челябинской области завершилась назначением бывшего директора школы Елены Чешуиной на должность руководителя единственной в Челябинской области православной гимназии. Об этом стало известно 19 июля корреспонденту ИА REGNUM из сообщения, размещенного на официальном сайте гимназии.

"Милостью Божией и по благословению правящего архиерея, владыки Феофана, митрополита Челябинского и Златоустовского, директором Челябинской православной гимназии была назначена Чешуина Елена Анатольевна, бывший директор школы № 15 гор. Миасса. Просим ваших святых молитв", - говорится в тексте информации.

Напомним, что православная гимназия во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца учреждена в ноябре 2001 года Челябинской Епархией Русской Православной Церкви в лице владыки Иова, митрополита Челябинского и Златоустовского и Челябинским государственным университетом в лице ректора Валентина Батухтина.

Создание гимназии стало ответом на социальный запрос православных жителей города Челябинска, выразивших своё желание организовать общеобразовательную школу, в которой дети могли бы получить обучение и воспитание, способствующее формированию православного образа жизни. Гимназия имеет лицензию Министерства образования и науки Челябинской области, свидетельство о государственной аккредитации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, недовольные насаждением православия родители обратились в Миасский городской суд с иском в адрес директора школы. "Директор в школе на Мелентьеве хочет наверное сделать из школы церковный приход". Скандал послужил поводом для увольнения директора. Узнав о том, что ее увольняют, 24 апреля Елена Чешуина объявила голодовку, а несколькими днями ранее она написала открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором призналась, что является "действительно глубоко верующим человеком", но информация о насаждении православия в школе - "это ложь и клевета". По ее словам, введение предмета "Основы православной культуры" поддержали 86,3% родителей учеников школы. В письме она также заявляет, что оклеветавшие ее люди руководствуются политическими интересами. По ее словам, она отказала известному миасскому депутату подделать итоги выборов и предоставить место в школе для открытия его общественной приемной.