По состоянию на 16 октября в Белгородской области зарегистрировано 47 случаев отравления людей грибами, двое отравившихся - скончались. Среди отравившихся - двое юных белгородцев, одному из которых - всего два года.

Заведующая отделением гигиены питания центра госсанэпиднадзора по Белгородской области Лариса Пузанова заявила, что "большинство пострадавших - граждане в возрасте от 20 до 45 лет, в основном городские жители".

По одному случаю отравления зарегистрировано в поселках Ракитное и Чернянке, по два - в Борисовском, Яковлевском и Белгородском районах, три - в Новооскольском районе, 15 человек попали с грибными отравлениями в больницы Старого Оскола, 21 человек - в белгородские. По словам пострадавших, чаще всего ядовитыми грибами оказывались опята, сыроежки и рядовки. От грибов под названием "пупки" скончалась женщина в Старом Осколе. По словам врачей, "пупки" были похожи на несъедобные мухоморы.

Несмотря на эту статистику, 2003 год является одним из самых благополучных за последние пять лет по количеству отравившихся грибами. Три года назад, к примеру, в Белгородской области было зарегистрировано 247 отравлений за осенние месяцы.

В ряде случаев пострадавшие употребляли в пищу грибы, собранные в лесу лично, но название которых они не знали. Однако, чаще всего травятся, по информации врачей, городские жители, которые покупают грибы с рук на рынках.