Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Исламская Республика не видит никаких ограничений для расширения отношений с соседним Ираком, добавив, что двусторонние связи имеют решающее значение для стабильности и процветания региона.

Тегеран и Багдад планируют и далее развивать их и без того тесное сотрудничество в области машиностроения, энергетики и электроэнергии, заявил Ахмадинежад на встрече с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики в Багдаде 18 июля, сообщает Press TV. "Сегодня все убеждены, что региональный прогресс и безопасность зависят от сотрудничества и совместных усилий Ирана и Ирака", - заявил иранский президент. Региональные и международные события последних лет обеспечили возможность для укрепления сотрудничества между Ираном и Ираком во всех сферах, добавил он.

Иракский премьер, в свою очередь, сказал, что его страна стремится ускорить налаживание отношений со всеми дружественными странами региона, включая Иран. Малики добавил, что Тегеран и Багдад имеют много общего, подчеркнув, что Ирак не связан никакими ограничениями в развитии сотрудничества с Ираном, особенно в сфере энергетики и электроэнергии.

В ходе отдельной встречи с иракским вице-президентом Худейром аль-Хузаи, президент Ирана также заявил, что укрепление взаимных связей будет служить интересам народов региона и всего мусульманского мира, а также иранского и иракского народов. "Когда нации Ирана и Ирака стояли плечом к плечу, ни одна иностранная держава не могла испортить их отношения", - заявил Ахмадинежад.

Иракский вице-президент, со своей стороны, заявил, что Тегеран и Багдад имеют общую основу в целом ряде областей и могут играть ведущую роль в регионе и в мире. Он выразил надежду, что визит президента Ирана в Багдад будет способствовать дальнейшему укреплению солидарности и единства между двумя странами.