В Финляндии задержан заместителя директора петербургского ООО "Статус", заочно обвиняемый в организации убийств двух предпринимателей. После его экстрадиции в Россию с ним будут проведены необходимые следственные действия, направленные на привлечение к уголовной ответственности. Об этом сегодня, 19 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

В пресс-службе отметили, что Следственными органами Санкт-Петербурга расследуется уголовное дело в отношении обвиняемого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, заочно обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст. 33 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ ("Организация убийства по найму и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью"), объявленного в международный розыск, в отношении которого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый в 2010 году, организовал умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Михаилу Карачеву, владельцу ТРК "Пулково-3" из корыстных побуждений. Обвиняемый подыскал Дениса Михайлова, который за денежное вознаграждение привлек к совершению преступления Вадима Сорокина.

Вечером 7 мая 2010 года у дома 24 по улице Благодатной Сорокин и Руслан Аксянов, напали на Карачева и жестоко избили его, используя неустановленные предметы. При этом, Аксянов совершил эксцесс исполнителя преступления, нанеся потерпевшему удары ножом, который был доставлен в больницу, где в тот же день скончался от полученных телесных повреждений.

Кроме того, по версии следствия, в октябре 2010 года обвиняемый с целью убийства знакомого предпринимателя, предложил Денису Михайлову найти исполнителя убийства за вознаграждение в сумме $15 тыс.

После этого, Михайлов, согласно отведенной ему роли в преступлении, договорился с Сорокиным, который согласился совершить убийство потерпевшего за вознаграждение, предложенное Михайловым в размере $10 тыс.

Утром 29 октября 2010 года Сорокин, находясь у дома 29 корпус 1 по 2-ой Жерновской улице, где проживал потерпевший, дождавшись появления последнего произвел не менее 5 выстрелов в голову и тело потерпевшего, который скончался на месте происшествия от полученных ранений.

Ранее Сорокин и Михайлов были осуждены судом к различным срокам лишения свободы. Аксянов погиб в мае 2010 года.