Представитель общественной организации "Саратов велосипедный" Антон Битюков убедил руководство Саратова, что велосипедная культура - важная часть городской жизни. Сити-менеджер Алексей Прокопенко поручил соответствующим ведомствам подготовить и представить вниманию горожан первый велосипедный маршрут, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Саратове, как и в большинстве российских городов, отсутствует современная велосипедная инфраструктура, и многие жители отказываются от поездки на велосипеде из-за отсутствия безопасности движения, велодорожек и велопарковок. Эту тему обсудили на прошедшем в мэрии совещании. По словам главного архитектора города Александра Кискина, исходя из особенностей саратовских улиц, велосипедные парковки целесообразно размещать на тротуарах, рядом со спортивными и торгово-развлекательными комплексами, на территории учебных заведений, на автостоянках и парках.

Представитель общественной организации "Саратов велосипедный" Антон Битюков рассказал, что в различных странах велосипедным транспортом пользуется не только молодежь, но люди преклонного возраста, ездят на работу офисные сотрудники. Он представил чиновникам велокарту Саратова и предложил развивать этот вид передвижения. На что сити-менеджер Алексей Прокопенко заявил, что пора переходить от слов к делу. Он поручил соответствующим ведомствам подготовить и представить жителям первый велосипедный маршрут, проработать его досконально, продумать, где на территории города можно разместить прокат велосипедов, велопарковки и так далее. Глава администрации пообещал в скором времени вернуться к этой теме.