В Чеченскую Республику прибыл министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики 19 июля, в аэропорту "Грозный" гостя встретили глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель правительства Абубакар Эдельгериев, руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов и другие официальные лица.

Цель визита главы ведомства в республику - ознакомление с работой подразделений МЧС России в регионе и встреча с руководством Чечни. В программе пребывания Владимира Пучкова в Чечне - участие в открытии пожарной части №2. Он проверит технику и служебные помещения и поговорит с личным составом части. Затем пройдет церемония возложения цветов к памятнику погибшим при исполнении служебного долга огнеборцам.

Далее министр осмотрит Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Чечне. Он ознакомится с укомплектованностью служебных помещений ЦУКСа и вручит награды особо отличившимся сотрудникам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС РФ, в программе визита министра также запланировано совещание в правительстве Чеченской Республики и встреча с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. На повестке дня ряд вопросов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, в частности: вопросы переселения граждан из опасных районов, подверженных оползням, создание региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на территории региона.

По окончании совещания Владимир Пучков встретится со спасателями Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России и представителями добровольной пожарной охраны.