Роста цен из-за введения евро в Латвии пока не наблюдается, сообщает сегодня, 19 июля, портал bnn-news.

Как отмечают специалисты Министерства экономики, ссылаясь на результаты проведенного мониторинга, пока в глаза не бросается ничего очень подозрительного, где нарушения были бы критическими или необъяснимыми.

В интервью "Латвийскому Радио" руководитель отдела Конкуренции, торговли и прав потребителей Минэкономики Линды Дунтавы, 86% цен на продукты не изменились, а изменения главным образом коснулись сезонных продовольственных продуктов. Так, например, рекордсменами были томаты из Нидерландов, цены на которые снизились на 34% - поскольку на рынке появились местные томаты.

Цены выросли и на топливо, а также во многих торговых местах на кофе, сообщила Дунтава. По словам специалиста Минэкономики, наибольший риск увеличения цен после введения евро связан с сектором услуг, поскольку за них обычно платят крупные суммы. Однако закон запрещает предпринимателям сильно округлять цены на повышение - "округлять надо по установленному курсу, к тому же мы не будем возражать, если цены будут округляться в меньшую сторону" - предупредила Дунтава.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 июля Совет министров финансов стран ЕС (ECOFIN) одобрил переход Латвии на евро с 1 января 2014 года. Таким образом принято окончательное решение, означающее, что в начале следующего года Латвия присоединится к еврозоне.

Министры окончательно утвердили, что латы на евро будут обмениваться по курсу 0,702804 лата за евро. Таким образом, с 1 января Латвия станет 18-й страной еврозоны. С января зарплаты и пенсии будут выплачиваться в евро. В первые две недели следующего года в местах торговли жители могут рассчитываться как латами, так и евро, но сдачу везде будут выдавать в евро.