Районные центры, расположенные на юге Камчатского края, до 2016 года будут заасфальтированы. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе рабочей поездки в Усть-Камчатский район, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

По словам губернатора, согласно краевой программе, асфальтированные улицы должны появиться в Усть-Камчатске, затем в Эссо и Усть-Большерецке. Первым новое дорожное полотно получит Усть-Камчатск, где уже начались соответствующие работы. "Программа, которую мы запустили по благоустройству и асфальтированию районных центров, начинает свой путь здесь, в Усть-Камчатске. График достаточно жесткий - в этом году после Усть-Камчатска дорожные работы должны начаться в Эссо. В 2015 году у нас запланированы работы в Усть-Большерецке", - сказал Владимир Илюхин.

Для выполнения дорожных работ в Усть-Камчатск подрядной организацией "Устой-М" доставлен асфальтобетонный завод. Сейчас заканчиваются пусконаладочные работы и уже через 2-3 дня начнется укладка асфальтобетона. "Проектом предусмотрен ремонт автодорожного моста, ремонт труб, устройство барьерного ограждения, также будет выполнено сплошное асфальтобетонное покрытие и благоустройство придорожной территории - это барьерное ограждение, замена дорожных знаков, приведение в соответствие придорожной полосы, то есть все кустарники будут удалены, чтобы обеспечить видимость. В настоящее время дорога Дебаркадер - Погодный имеет бетонное покрытие, выполненное в 80-х годах прошлого века, которое пришло в негодное состояние", - рассказал и.о. начальника КГКУ "Камчатуправтодор" Владимир Лошкарев.

Помимо дорог краевого значения, асфальт появится и на внутриквартальных проездах. Эти работы будут выполнены по программе благоустройства.