В Курганской области на заседании региональной санитарно-противоэпидемической комиссии при областном правительстве принят план профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение широкого распространения в Зауралье заболеваний, вызванных энтеровирусами. Об этом 19 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

По информации первого заместителя Департамента здравоохранения Сергея Жукова, лечебные учреждения Зауралья готовы к оказанию помощи заразившимся энтеровирусной инфекцией, все необходимые лекарственные препараты имеются в наличии. Особое внимание в рамках принятого региональной санитарно-противоэпидемической комиссией плана будет уделяться профилактическим мероприятиям в школах, детских садах, учреждениях для детей-сирот, оздоровительных лагерях, так как, по данным статистики, в 90% случаев заболевшие - дети.

К традиционным осмотрам детей каждое утро, контролю за соблюдением нормативов СанПиН при приготовлении пищи, обеспечением качественной питьевой водой, санитарной очисткой территории добавятся дополнительные меры. К примеру, совместно с Роспотребнадзором будут проведены проверки лагерей, детских домов, в детских оздоровительных учреждениях будет запрещено купание в природных водоемах и бассейнах. Главным управлением образования будут проведены совещания с руководителями подведомственных учреждений.

Начальник Управления по социальной политике Курганской области Дмитрий Пожиленков также отметил, что письма с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий, в частности контролю за соблюдением запрета купания в необорудованных местах, разъяснительной работы с населением, будут направлены в адрес глав муниципальных образований Зауралья.