В ночь с 19 на 20 июля в Санкт-Петербурге появится самый большой кинотеатр под открытым небом: крыло разведенного Троицкого моста со стороны Эрмитажа превратится в экран площадью более 400 квадратных метров. Экран будет виден с нескольких "туристических" точек центра города - Марсова поля, от Летнего сада и с Дворцовой набережной. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, у Троицкого моста и одновременно с этим у Magere Brug ("Тощий мост"), связывающего берега реки Амстел в Голландии, состоится "Мульти-мост Санкт-Петербург - Амстердам".

В течении четырех с половиной часов (с 0.55 до 04.30 мск) на круле моста можно будет увидеть программу короткометражных анимационных фильмов, собранную фестивалем "Мультивидение" и его партнёром - фестивалем KLIK! Amsterdam. Затем на том же "экране" пройдет конкурс на лучший анимационный вирусный фильм о кошках, в котором участвуют фильмы, собравшие на видеохостингах Youtube или Vimeo не менее 100 тысяч просмотров. Предполагается, что в обоих городах зритеои смогут общаться друг с другом в реальном времени - две столицы свяжет телемост.

В связи с планирующимся событием 20 июля Троицкий мост будет разведен раньше: в 00.20 мск, хотя обычно это происходит после 01 часа ночи.

"Мульти-мост" пройдет в рамках перекретсного гола Россия-Нидерланды и станет завершающим и главным событием арт-форума graFFFest - международного street & public арт-форума, который проходит в Санкт-Петербурге с 9 июля. Основная тема арт-форума - синтез уличного и цифрового искусства, как художественных практик. В этом году graFFFest впервые проходит одновременно в 2 странах мира - России и Нидерладах. Органиатором форума стало БФ "Мультивидение" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Года Нидерланды - Россия 2013, Посольства Королевства Нидерланды ы России. Организатор: БФ "Мультивидение".

Показы мультфильмов и видеоарта на разведенных мостах были придуманы и разработаны художником Светланой Петровой и командой БФ "Мультивидение". Впервые такая акция прошла 2007 года.