Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре предостерегло компанию-застройщика "Сибпромстрой" в Сургуте по поводу недопустимости заявлений о снижении объемов строительства жилья в городе. Как пишет КоммерсантЪ, поводом послужили публичные заявления директора компании Николая Сторожука о планах по снижению темпов и объемов строительства жилья в Сургуте. Такое поведение, указывают в УФАС, может привести к нарушению п.2,4 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции", в части ущемления прав третьих лиц путем "изъятия товара из обращения, если результатом изъятия явилось экономически или технологически не обоснованные сокращения производства товара".

Ранее в СМИ Сторожук указывал на одну из причин снижения темпов роста строительства необходимость аккумулировать средства не в развитие, а на возможные штрафы со стороны УФАС. В конце июня УФАС возбудила дело в отношении "Сибпромстроя", так как сочло, что компания, воспользовавшись доминирующим положением, установила монопольно высокие цены на рынке первичного жилья в Сургуте. В среднем квартиры компании стоят на 19,6% дороже, чем у других участников рынка.

Участники рынка признают, что стоимость жилья на рынке города завышена. Однако административное регулирование отрасли они считают недопустимым на свободном рынке. Но есть мнение, что на ситуацию могут повлиять власти, например, как собственникам земли строить жилье и продавать по той стоимости, которую они считают приемлемой.

По мнению юристов, само по себе превышение цены квадратного метра у конкретного застройщика по сравнению со средними ценами по рынку - нарушением закона о конкуренции не является. Если ведомство признает какие-либо действия застройщика нарушением закона о конкуренции, то максимально возможная ответственность за это - штраф до 500 тыс. рублей. И с ценой 170 тыс. кв. метров жилья размер штрафа никак не соотносится.