ОАО "РЖД" в 2012 году на развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры, расположенной на территории Дальневосточного федерального округа, направило свыше 38,5 млрд рублей, а в 2013-2015 годах на эти цели запланированы средства в объеме 117,7 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 июля в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги".

Это связано с увеличением перевозки внешнеторговых грузов через порты Дальнего Востока. Так, в 2012 году перевозки возросли по сравнению с уровнем 2011 года на 7,1% и составили 80,4 млн тонн. В прошлом году через дальневосточные порты российскими железными дорогами перевезено 33% всех грузов, следующих на экспорт через порты России, сообщил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. "При этом хочу отметить, что данное направление является крайне загруженным. Важнейшим этапом для устранения имеющихся ограничений сегодня, безусловно, является модернизация Восточного полигона железных дорог", - сказал президент ОАО "РЖД".

По его словам, общая потребность в инвестициях на первоочередные мероприятия по развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона до 2018 года составляет около 562,1 млрд рублей. Из этой суммы ОАО "РЖД" выделит 302 млрд рублей, остальная часть (260 млрд рублей) - средства федерального бюджета.

Данные инвестиции позволят обеспечить перевозку дополнительно 55 млн тонн в восточном направлении, следующих преимущественно через порты и погранпереходы региона, отметил Владимир Якунин.