С начала текущего учебного года школы края не досчитались более 5000 учеников. Такие выводы были сделаны по результатам анализа статистических данных, доложенных на коллегии Главного управления образования администрации Красноярского края. Настораживает тот факт, что, несмотря на законодательные акты, до сих пор детей, не достигших 15 летнего возраста и не получивших основного общего образования, отчисляют из школ или переводят в другие образовательные учреждения в течение учебного года.

По данным, представленными некоторыми руководителями общеобразовательных учреждений, вообще невозможно понять, куда выбыл учащийся и на каких основаниях. Как организовать на должном уровне систему учета детей, неполучивших общего образования? Какие принимаются оперативные меры по определению на учебу выявленных необучающихся детей в возрасте от 7 до 15 лет? Какие создаются условия для получения образования детьми-инвалидами?

Этим и другим вопросам будет посвящена специальная пресс-конференции с участием начальника Главного управления образования администрации края Владимира Шишмарева, которая состоится завтра.