"Проведенный в прошлом месяце в Баку военный парад явился отчетом работы, проделанной в сфере создания армии, что еще раз продемонстрировало мощь азербайджанской армии", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении 18 июля на заседании правительства по подведению итогов социально-экономического развития страны в первой половине 2013 года.

Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента, Алиев также отметил, что итоги первого полугодия являются положительными и все поставленные задачи были выполнены, что создаёт основы для прогнозирования продолжения положительной динамики развития до конца года.

"В первом полугодии ВВП вырос на 5%, а ненефтяной сектор экономики - приблизительно на 11%. Сельское хозяйство выросло на 5%, значительно возрос объём инвестиций в экономику страны. Объём иностранных инвестиций ($12,6 млрд) является очень хорошим показателем. К концу года объём иностранных инвестиций достигнет $25 млрд", - сказал Алиев.

По его словам, Азербайджан уже начал инвестировать в экономику других стран, и это является привилегией современного Азербайджана в период мирового финансового кризиса. "Чем больше мы будем инвестировать в экономики других стран, тем больше увеличим свою политическую мощь в мире. Наши валютные резервы с каждым годом растут, и в настоящее время этот показатель превышает $48 млрд", - сказал президент.

Также Алиев отметил, что большое внимание в последние шесть месяцев уделялось сотрудничеству с международными организациями. За последний год антиазербайджанские, проармянские силы, не принимающие успешное развитие Азербайджана, активизировали свою деятельность, и это естественно, считает президент.

"Поскольку независимая политика нашей страны, внутренняя стабильность, высокий настрой их никак не устраивает", - подчеркнул Алиев.