Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал "единороссов" ответственно подойти к выбору кандидатов на местные выборы, которые в сентябре пройдут более чем в половине муниципалитетов Среднего Урала, так как именно от качества работы муниципальной власти во многом зависит уровень жизни людей. Об этом речь шла 18 июля на XXV-й внеочередной конференции свердловского регионального отделения партии "Единая Россия", сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Губернатор назвал муниципальные выборы важнейшим процессом, формирующим кадровую основу для дальнейшего развития региона. "Именно от качества работы муниципальной власти зависит уровень жизни людей, именно к главе муниципалитета, депутатам местных дум люди идут по самым главным для них вопросам - вода, тепло, дороги, детские сады, больницы, школы, уличная преступность. И очень часто по работе муниципальной власти люди судят о дееспособности власти в целом", - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что в муниципальных выборах должны участвовать люди, мотивированные на работу и конструктивное сотрудничество. Сегодня в Свердловской области реализуется ряд важных долгосрочных целевых программ с весомым бюджетным финансированием, просчитанным социальным и экономическим эффектом. Поэтому в муниципалитетах должны работать подготовленные управленцы, честные, добросовестные и ответственные люди. А значит, кадровая политика должна стать одним из приоритетов партии - эффективность ее работы всецело зависит от квалификации партийных лидеров и активистов, уверен Евгений Куйвашев.

"Особое направление - это ликвидация бюрократизма, косности, штампов в работе регионального партийного аппарата. Партия не должна бояться перемен, новых форм и методов работы", - отметил губернатор.

Глава региона также обратил внимание и на такой важный аспект как чистота партийных рядов, соблюдение партийной дисциплины. "Партия - не клуб по интересам и не дружеские посиделки. Решения, принятые партией, обязательны для исполнения", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Динамичное развитие России и ее регионов, упрочение позиций гражданского общества, укрепление правопорядка, рост благосостояния россиян - это сегодня и основной курс "Единой России", и главные установки майских указов президента России.

"Отсюда наша главная задача: обеспечить четкую и своевременную реализацию майских указов в Свердловской области. Именно этого ждут от нас люди. Положения майских указов и основные направления приоритетных национальных проектов сформировали основу комплексной программы "Новое качество жизни уральцев". Мы рассчитываем на широкую общественную дискуссию, в ходе которой жители области сформулируют свое представление о "новом качестве жизни", - сказал губернатор. Он призвал региональное отделение партии активно включиться в эту работу: необходимо инициировать обсуждение содержательной части программы в местных и первичных партийных отделениях, привлечь к обсуждению экспертов, лидеров общественного мнения.

Евгений Куйвашев отметил, что региональные власти готовы корректировать уже принятые документы, опираясь на мнение граждан. К примеру, на первом этапе, формируя программу "Столица", ее целью было преимущественно решение транспортных проблем Екатеринбурга.

"По инициативе вице-губернатора Якова Петровича Силина, по просьбам жителей Екатеринбурга сегодня к этой важнейшей задаче добавляется ещё ряд направлений, без которых немыслим современный, комфортный, чистый, удобный для жизни и бизнеса мегаполис", - сказал губернатор.

В частности, речь идет о развитии отдаленных районов города, его окраин, жители которых сегодня не слишком избалованы вниманием властей. Развитию областной столицы должна способствовать и партийная программа "Новые горизонты Екатеринбурга", которая готовилась с привлечением экспертов и общественности, прошла обсуждение на круглых столах.

"Сразу после утверждения программу необходимо детализировать, расписать по сферам ответственности", - сказал глава Свердловской области.

Губернатор еще раз призвал партийцев к большей открытости. Принимая во внимание общий тренд на повышение прозрачности работы органов государственной власти, деятельности некоммерческих объединений, "Единая Россия" должна стремиться к открытому диалогу со своими избирателями и гражданскими активистами, независимо от их политических предпочтений. Он уточнил, что речь идет о широком экспертном обсуждении партийных инициатив и наработок, общественной экспертизе тактики и стратегии регионального отделения, взаимодействии с институтами гражданского общества, волонтерами. Напомним, единым днем голосования, 8 сентября в Свердловской области завершатся 59 избирательных кампаний в органы местного самоуправления: будут избираться 34 главы муниципальных образований и депутаты 25 местных представительных органов. Выборы пройдут в 40 муниципальных образованиях, в том числе в 19 из них будут одновременно избираться главы муниципальных образований и депутаты муниципальных дум.

Предстоит избрать глав таких крупных муниципальных образований как Екатеринбург, Полевской, Краснотурьинск, Сысерть, Качканар. Выборы представительных органов местного самоуправления также затронут крупнейшие города - Екатеринбург, Полевской, Качканар, Верхнюю Пышму и ряд других.