На саммите G20 в Москве, который пройдет в столице России 19-20 июля Евросоюз представит Литва, которая с 1 июля стала председательствовать в Совете ЕС. Об этом сегодня, 18 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве финансов Литвы.

В Москву отправляется министр финансов Литвы Римантас Шаджюс.

"Саммит G20 - очень важное мероприятие, во время которого экономически самые мощные страны мира обсуждают глобальные экономические проблемы и ищут пути их решений. На этой встречи мы планируем обсудить вопросы, которые актуальны не только для Евросоюза. Среди приоритетных тем - инструменты, которые позволят обеспечить долговременный и крепкий экономический рост, а также эффективную борьбу с неуплатой налогов и мошенничеством", - сказал Шаджюс.

Напомним, что G20 состоит из 19 стран и Европейского союза. Эти страны создают 85% всего мирового ВВП, а в них проживает две трети всех жителей планеты. В G20 кроме ЕС входят Франция, США, Великобритания, Китай, Германия, Россия, Канада, Италия, ЮАР, Саудовская Аравия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея, Турция, Мексика, Индия, Индонезия, Япония и Австралия.