16 октября 2003 года в краеведческом музее г.Чернушки Пермской области открывается выставка из фондов Чувашского национального музея "Чувашский костюм: от древности до современности", где представлена чувашская национальная одежда. По мнению организаторов, выставка должна вызвать интерес, ведь в Пермской области проживает около 11 тыс. чувашей, а в Чернушках - свыше 450 представителей чувашской диаспоры.

Жителям Пермской области представится возможность увидеть уникальные шедевры народного искусства: женские национальные головные уборы, украшения из серебра и бисера, многочисленные вышитые изделия. Здесь же можно будет ознакомиться с фотографиями из великолепно иллюстрированного альбома В.Николаева, Г.Иванова-Оркова, В.Иванова "Чувашский национальный костюм". В него включены лучшие образцы чувашского народного костюма из музеев России и зарубежья.

Выставка "Чувашский костюм: от древности до современности" демонстрирует не только разные образцы национального костюма, но и знакомит с мировоззрением древних чувашей, которое отразилось в костюмах и украшениях чувашского народа. По мнению этнографов, чуваши сохранили древний стиль одежды. Она отличается богатством вышивки и разнообразием орнамента.