Комитет таможенного контроля Министерства финансов Казахстана выступил с предложением унифицировать таможенные пошлины для товаров, имеющих аналогичные характеристики. Об этом сообщили в пресс- службе ведомства.

"Есть предложения по унификации таможенных пошлин, они отправлены в министерство финансов и министерство бюджетного планирования, а также в Союз "Атамекен"- предложения по унификации ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин", - цитирует Kapital.kz зампреда комитета Аманияза Ержанова.

Он отметил, что это послужит улучшению таможенного администрирования, оптимизации его процессов и позволит исключить возможность для нарушений и незаконных манипуляций.

Также в рамках оптимизации документирования при таможенном декларировании Комитетом разработана концепция, которая предполагает сокращение документов, предоставляемых при таможенной очистке товаров, в том числе об уплате платежей.

Кроме того, по словам замглавы КТК, таможенные органы республики планируют во втором полугодии текущего года осуществить запуск пилотного проекта по электронному декларированию импорта.