Строительство завода по производству теплоизоляционных материалов началось в Тейковском районе Ивановской области, официальный старт работам дан 18 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Символические часы с обратным отсчетом времени до открытия предприятия 18 июля запустили губернатор Михаил Мень, президент компании Baring Vostok, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов и генеральный директор ОАО "Теплант" Юрий Вертопрахов. Как рассказал губернатор, строительство завода "Теплант" станет одним из крупнейших инвестиционных проектов в регионе за последние годы. Сумма инвестиций составит 2,6 млрд рублей. "Завод зарегистрирован в Ивановской области, и налоговые отчисления пойдут в региональный бюджет, - уточнил Михаил Мень. - Для нас особенно важно, что будет создано 300 новых рабочих мест. Набор сотрудников на новое производство начнется уже осенью. Средняя зарплата составит около 25 тыс. рублей".

Михаил Мень выразил надежду, что запуск завода даст дополнительный стимул развитию строительной отрасли региона.

На церемонии открытия Алексей Леонов заявил, что запуск завода назначено на 15 июля 2014 года. По словам инвесторов, ключевым фактором при выборе места для завода стали содействие региональных органов власти на этапе подготовки к строительству и личная поддержка главы региона.

Юрий Вертопрахов уточнил, что предприятие планирует выпускать 5-6% производимых в России сэндвич-панелей. "Заключен контракт с итальянским поставщиком промышленного оборудования. Сразу после завершения строительства первого корпуса начнется монтаж высокотехнологичной линии по производству сэндвич-панелей. Планируемая производительность - два млн. кв. метров сэндвич-панелей в год" - сообщил он.